Инновационная работа

Рассмотренных обращений: 1
Не рассмотренных обращений: 0

Спорттық ойындар
Автор: Саттыбаева Б.А., Нысангалиева А.А.

Самопознание

«Самопознание – это радость удивленья,

Ему цены нет, исток оно, начало  становленья.

Ведь жизнь не вспять  стремиться, а вперед,

Познай себя и ты  духовное  богатство  обретешь!»

Велика роль дошкольного воспитания в становлении личности ребенка. В детском саду ребенок овладевает разнообразными умениями, навыками, учится видеть мир, мыслить, усваивает, что такое хорошо и что такое плохо.

Благодаря программе «Самопознание», которая проводится в нашем детском саду уже полгода дает нам возможность более полно решать задачи последовательного формирования личности ребенка, раскрывать и обогащать его внутренний мир, осуществлять коррективное познание самого себя и другого человека.

Особое внимание мы уделяем оборудованию нашего кабинета для проведения занятий по самопознанию. В кабинете имеются все нужные методические книги, журналы, телевизор, музыкальный центр. Выставлены подделки детей, выполненные  на занятий «самопознания».  В течение полугода в нашем детском саду было проведена  выставка по самопознанию.

Занятия проводятся в кабинете «самопознание». Предмет «Самопознание» проводится в старших и подготовительных группах на казахском и русском языках. На каждом занятии дети  встречаются с волшебством, добротой и любовью. Дети учатся говорить о себе, о своих чувствах, мыслях и поступках, анализировать их давать им адекватную оценку, слушать как себя, так и других, принимать людей такими, какие они есть, проявляя к ним доброжелательность и терпимость. Для воспитания гармоничной личности необходимо развивать не только познавательные процессы ( восприятие, внимание, память, воображение, речь и мышление), но и эмоциональный интеллект, личностные качества ребенка. Познают самих себя, окружающий мир, мир чувств, раскрывают свои душевные  качества.

Дети меняются на глазах. Все слова, игры, круги радости, «от сердца к сердцу», читаемые произведения глубоко западают им в душу и они учатся любить, уважать себя и других, радоваться.

Исчезли в группе ссоры, дети стали  очень  дружными, заботливыми, наблюдательными, чуткими.

Занятия по предмету «Самопознания» предполагают тесное сотрудничество с родителями, т.к., семья и родители- первые учителя ребенка.

Родители сами с большим интересом, желанием знакомятся с литературой по самопознанию, читают материалы, предлагаемую литературу по нравственно-духовному воспитанию, посещают занятия, вместе с детьми заучивают «круги радости», стихи, помогают в оформлении домашних заданий. Ведь семья – это тот родник, из которого человек черпает силы всю свою жизнь».

Необходимые учебники, методические пособия по самопознанию уже у нас имеются.

Особые слова признательности, благодарности – Саре Алпысовне Назарбаевой, нашей главной маме, за огромную любовь, верность, за духовный мир, который каждый из нас открывает в себе и помогает верить, надеяться и любить.

«Любовь-основа жизни! Ее не купишь ни за что, Лишь небеса  даруют нам ее!»

Дата создания: 29.05.2011
Дата редактирования: 20.06.2011

Интернет-ресурстың интерфейс тілін таңдап алыңыз

Выберите язык интерфейса Интернет-ресурса